среда, 17 апреля 2013 г.

НЕДЕЛЯ 5. Методика - наука о методах преподавания!

Неделя 5. Методы работы куратора содержания

Цель:
анализ персонального рейтинга в сети и планирование его развития, анализ методов работы куратора содержания, проведение SWOT-анализа, получение навыков работы с инструментами куратора содержания.

К пятой неделе накоплен некоторый теоретический материал и приобретен практический опыт по теме курса. Пора переходить к делу, то есть формировать авторскую библиотеку материала по курсу. Так как преподаватель высшей школы (особенно специальных дисциплин) и является куратором содержания в бОльшей степени (на мой взгляд), то думаю, что мне удастся создать полезный материал.
Не ясно, SWOT-анализ чего надо провести и как это правильно сделать, так как в каждой отрасли есть особенности его построения. Также не понятна цель "получение навыков работы с инструментами куратора содержания". О каких инструментах идет речь? И как будем эти навыки формировать? В материалах модуля огромный и полезный текст В.Нюренберга по КС, но про формирование навыков - ничего.
После пояснений руководителя определилась с методикой работы КС. Постепенно информация по теме получает целостную картину, но и вопросы появляются. Например, собрали мы информацию, обработали, отдали потребителю, а что дальше? Надо ли создавать следующие единицы обучения - тесты, практические задания? Или потребитель читает информацию и все?
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Задания
1. Используя ссылку, описать свой метод работы (реальный или предполагаемый) куратором содержания и проанализировать его.

Моё видение метода работы КС по очному курсу СУМИК.


2. Используя klout.com, проанализировать свой рейтинг, найти последователей. Информация о klout.com
К сожалению, не все сервисы дружелюбны к моей виртуальной особе. Так и Klout :(. Пошли третьи сутки, а статистику так и не включили. Жаль! Пока вижу только свой сетевой индекс 12, удивлена! Пока он мне и не нужен, но для куратора содержания этот индекс значим, так как показывает  рейтинг КС. Моя страница в сервисе!
Данный сервис стал для меня открытием! Все рассмотренные до это сервисы были знакомы по технологии, а вот о технологии отслеживания рейтинга не знала. Конечно, данный рейтинг не является безусловным рейтингом индивида в сети. Так, была удивлена низким рейтингом Евгения Патаракина, хотя это гуру и первооткрыватель многих сетевых сервисов, сетевых сообществ и т.п. 

Вывод: над рейтингом надо работать, для чего надо знать о том, что такой рейтинг существует.



Комментариев нет:

Отправить комментарий