четверг, 11 апреля 2013 г.

НЕДЕЛЯ 4. Я б в кураторы пошла - пусть меня научат!

Неделя 4. Характеристика и компетенции куратора
 
Цель: анализ функций и компетенций куратора содержания и определение путей их развития, получения навыков работы с социальными сервисами куратора, применение методов курирования к исследуемой области.


Четвертая неделя подходит к концу. Трудности начального периода улеглись, картина о кураторе содержания прояснилась (в моем понимании). Куратор содержания - это любой преподаватель, так как все преподаватели находят и обрабатывают массу информации по своему предмету, а ученикам выдают сконцентрированные порции учебной информации, добавляя свой комментарии. Возможно новизна понятия заключается в том, чтобы автоматизировать сбор информации средствами интернет-сервисов. Сегодня правильнее заставлять учеников самих добывать информацию и учиться её анализировать. В этом случае преподаватель выступает в роли фасилитатора. Именно в этом направлении и стараюсь работать со студентами.

*********************************************************
Задания.

1. Составить список компетенций куратора содержания, которые у него необходимо сформировать в ходе обучения, и обосновать его.

Список компетенций куратора содержания.

2. Проанализировать список функций куратора содержания, прокомментировать его и, по возможности, расширить.

Анализ списка функций куратора.

3. Выполнить поиск в открытых образовательных ресурсах по теме курирования, сделать анализ. Указать в своем блоге лицензию Creative Commons (что это такое доступно рассказал К.Бугайчук).

Список ООР по теме "СУМИК" и электронное обучение.

4. Создать аккаунт в scoop.it и rebelmouse.com, создать темы курирования, найти материалы и подключить к своей теме, оценить их роль в курировании содержания. 

Мой Scoop.it о сетевом обучении, информацию по теме СУМИК не нашла .

Понравился сервис  rebelmouse.com. Мой "мышонок" по теме электронного/сетевого обучения.




Инструкция от Кости Бугайчука по освоению данных сервисов
Нашла интересный ресурс для коллаборационного обучения http://www.collaborizeclassroom.com/
И еще один агрегатор http://sqworl.com/jptpt1.


Комментариев нет:

Отправить комментарий